Как изготовить муфты своими руками?

Для самостоятельного изготовления муфт нужны силовые провода, нагревательный кабель и комплект муфт. Муфта – тонкая металлическая трубочка, в которую с одной стороны вставляется конец нагревательного кабеля, а с противоположной стороны  - силовой провод. После окончания сборки концы муфты следует обжать пассатижами.

Чтобы изготовить такое соединение самостоятельно, необходимо сначала удалить с концов кабеля и силового провода небольшой фрагмент изоляции. После этого следует взять из соединительного комплекта термоусадочную трубку и надеть ее на силовой провод таким образом, чтобы ее длина на 20-30мм превышала длину металлической трубки.

Затем один из оголенных проводов вставляется в трубку и обжимается пассатижами. На подготовленном соединении стягивают термоусадочную трубку. Так как она при нагревании будет уменьшаться в размерах, для качественной изоляции ее нагревают при помощи спичек, зажигалки или фена. Аналогичные действия выполняют с находящейся рядом жилой и оплеткой кабеля.

Изолировав таким способом все три провода, на силовые провода и нагревательный кабель с нахлестом надевается термоусадочная трубка большего сечения и снова нагревается. 

Похожие статьи

Какие чистовые покрытия используют для теплого пола?
Какие чистовые покрытия используют для теплого пола?

  Чистовое напольное покрытие прочным, легко очищаемым, ...